Les équipes enseignantes

Les professeurs en maternelle

PS1
 
Mme RINGENBACH Erika
Mme CECCONE Jessica
PS2 Mme MELZAC Virginie
MS1
 
Mme HUSSER Katia
Mme GIBOT Marie
MS2 Mme LOPEZ Josefa
GS1 Mme BREVI Maryline
GS2
 
Mme LANCELOT Céline
Mme BURKHALTER Emilie

Les professeurs en élémentaire

11A Mme WILB Odile
11B M. MARGUE Yann
11C Mme VALENTIN Anne
  C/D Mme MEYER Jessica
11D Mme CHAFFEL Camille
11E Mme WEIDER Marie-Line
10A Mme HIRN Alexandra
10B Mme GIRARDOT Mélanie
10C Mme BALICE Anna
10D
 
Mme KLEIN Sandrine
Mme DE LESTANVILLE Anne
10E
 
Mme FRISCHINGER Christiane
Mme BURKHALTER Emilie
9A Mme GLANZMANN Brigitte
9B Mme CHIESA Marie-Laure
9C Mme GSCHWIND Florence
9D Mme KIRSCHER Céline
9E Mme DRAXEL Florence
8A Mme SCHLERET Céline
8B M. VEIDIG Julien
8C
 
Mme PERROY Clémence
Mme BURKHALTER Emilie
8D
 
Mme CECCONE Jessica
Mme RINGENBACH Erika
8E Mme SCHNEIDER Marie
7A Mme DAHAOUI Fatiha
7B Mme FORET Sandrine
7C Mme NYS Nadine
7D Mme ATIENZA Lina
7E Mme BOUGE Jocelyne

Classes d'intégration scolaire et regroupement d'adaptation

ULIS Mme MUNSCH Brigitte
AESH Mme NANETTI Félicie
RA Mme SCHAIRER Pascale

Les professeurs au collège

M. ALTER Keryann Sciences de la Vie et de la Terre
M. ANHEIM Hervé Histoire-Géographie
Mme BARBAZAN Nina Sciences physiques
M. BOEHM Henri Mathématiques
M. BOURDON Flavien Education Physique et Sportive
Mme BUSSER Françoise Mathématiques, Enseignement religieux
Mme CLAUSS Céline Allemand, Enseignement religieux
Mme COMPOINT Sabrina Français, Latin, Grec
Mme COURVOISIER Delphine Sciences de la Vie et de la Terre
Mme DELEPLACE Lydie Mathématiques
Mme DIETRICH Anne Arts plastiques
Mme FRITSCH Louise Allemand
Mme GALELLI Dominique Education Physique et Sportive, Enseignement religieux
M. GALLOIS Eric Sciences physiques
Mme GEBEL Laetitia Education Physique et Sportive
M. HABERMACHER Tristan Anglais
Mme HASSLER Elisabeth Enseignement religieux
M. HOFF Patrice Arts plastiques
M. HUNTZINGER Yves Enseignement religieux
M. ILTIS Christian Anglais
Mme IMHOFF Marie Allemand
Mme JOLY Claire-Amélie Histoire-Géographie
M. JOST Damien Technologie
M. KLEIBER Benoit Mathématiques
M. KOESSLER Jean-Philippe Français, Enseignement religieux
Mme KOULMANN Martine Education Physique et Sportive
Mme LE PEN Chrystelle Anglais
Mme LESCURE Catherine Histoire-Géographie
Mme MARGUE Sandra Mathématiques
M. MARTIN Guy Technologie
Mme MASSON Cécile Français
Mme MAURER Cindy Français
M. MEYER Jean-Marc Technologie, Enseignement religieux
M. MIELLE Dominique Sciences de la Vie et de la Terre
M. MONTREUIL Pascal Education musicale
M. N'DIOUR Larry Anglais
Mme NICOLA Laetitia Histoire-Géographie
Mme PFLEGER Rachel Histoire-Géographie
Mme REMY Anne Français
Mme RITTY Audrey Français
M. ROBERT Benoît Technologie
M. ROHMER Alexandre Education Physique et Sportive
Mme RUETSCH Nadine Français, Enseignement religieux
Mme RUMPLER Sarah Anglais
Mme RUSSCHAERT Estelle Allemand
Mme SAUVAGE Françoise Français
Mme SCHNOEBELEN Pascale Enseignement religieux
M. THALLINGER Jean-Mathieu Enseignement religieux
Mme THESMAR Nadine Education musicale
Mme VOURION Karine Mathématiques
Mme WEHRLEN Julie Anglais
Mme ZELLER Pascale Sciences de la Vie et de la Terre