Les équipes enseignantes

Les professeurs en maternelle

PS1 Mme RINGENBACH Erika
PS2 Mme MELZAC Virginie
MS1 Mme HUSSER Katia
Mme GIBOT Marie
MS2 Mme LOPEZ Josépha
GS1 Mme MEHLEN Maryline
GS2 Mme LANCELOT Céline

Les professeurs en élémentaire

11A Mme WILB Odile
11B M. MARGUE Yann
11C Mme VALENTIN Anne
Mme MEYER Jessica
11D Mme CHAFFEL Camille
11E Mme WEIDER Marie-Line
10A Mme HIRN Alexandra
10B Mme GIRARDOT Mélanie
10C Mme BALICE Anna
10D Mme KLEIN Sandrine
Mme DE LESTANVILLE Anne
10E Mme FRISCHINGER Christiane
Mme MEYER Jessica
9A Mme GLANZMANN Brigitte
9B Mme CHIESA Marie-Laure
9C Mme GSCHWIND Florence
9D Mme KIRSCHER Céline
9E Mme DRAXEL Florence
8A Mme SCHLERET Céline
8B M. VEIDIG Julien
8C Mme PERROY Clémence
8D Mme CECCONE Jessica
Mme RINGENBACH Erika
8E Mme SCHNEIDER Marie
7A Mme DAHAOUI Fatiha
7B Mme FORET Sandrine
7C Mme NYS Nadine
7D Mme ATIENZA Lina
7E Mme BOUGE Jocelyne

Classes d'intégration scolaire et regroupement d'adaptation

ULIS Mme MUNSCH Brigitte
AESH Mme NANETTI Félicie
RA1 Mme LIPP Dominique
RA2 Mme SCHAIRER Pascale

Les professeurs au collège

Mme ADAM-FASSNACHT Isabelle Allemand
M. ANHEIM Hervé Histoire-Géographie
Mme BARBAZAN Nina Sciences physiques
M. BOEHM Henri Mathématiques
Mme BUSSER Françoise Mathématiques, Enseignement religieux
Mme CLAUSS Céline Allemand, Enseignement religieux
Mme COMPOINT Sabrina Français, Latin, Grec
Mme COURVOISIER Delphine Sciences de la Vie et de la Terre
Mme DELEPLACE Lydie Mathématiques
Mme DIETRICH Anne Arts plastiques
Mme GALELLI Dominique Education Physique et Sportive, Enseignement religieux
M. GALLOIS Eric Sciences physiques
Mme GEBEL Laetitia Education Physique et Sportive
Mme HASSLER Elisabeth Enseignement religieux
M. HOFF Patrice Arts plastiques
M. HUNTZINGER Yves Enseignement religieux
Mme HUSSER PECCI Julie Arts plastiques
M. ILTIS Christian Anglais
Mme IMHOFF Marie Allemand
Mme JOLY Claire-Amélie Histoire-Géographie
M. JOST Damien Technologie
M. KLEIBER Benoit Mathématiques
M. KOESSLER Jean-Philippe Français, Enseignement religieux
Mme KOULMANN Martine Education Physique et Sportive
Mme LATSCHA Valérie Français, Latin, CDI
Mme LESCURE Catherine Histoire-Géographie
Mme LODOLO Pauline Anglais
Mme MARGUE Sandra Mathématiques
M. MARTIN Guy Technologie
M. MATTER Julien Education Pysique et Sportive
Mme MAURER Cindy Français
M. MEYER Jean-Marc Technologie, Enseignement religieux
M. MIELLE Dominique Sciences de la Vie et de la Terre
M. MONTREUIL Pascal Education musicale
M. N'DIOUR Larry Anglais
Mme NICOLA Laetitia Histoire-Géographie
Mme PFLEGER Rachel Histoire-Géographie
Mme POMMIER Nathalie Histoire-Géographie
Mme REMY Anne Français
M. ROHMER Alexandre Education Physique et Sportive
Mme RUETSCH Nadine Français, Enseignement religieux
Mme RUMPLER Sarah Anglais
Mme RUSSCHAERT Estelle Allemand
Mme SAUVAGE Françoise Français
Mme SCHNOEBELEN Pascale Enseignement religieux
M. THALLINGER Jean-Mathieu Enseignement religieux
Mme THESMAR Nadine Education musicale
Mme VOURION Karine Mathématiques
Mme WEHRLEN Julie Anglais
Mme ZELLER Pascale Sciences de la Vie et de la Terre